No. 303
Ausgabe #303 Cover

Fußball WM Spielplan 2018 nach Datum

Und wieder wird es Zeit, dass sich was dreht: tvheute.at bringt den Fußball WM Plan 2018 zur Fußball Weltmeisterschaft in Russland. Der WM Spielplan umfasst alle Spiele von der Gruppenphase bis zum Finale mit Datum, Beginnzeit und Spielort.

Wenn die Welt vom 14. Juni bis 15. Juli nach Russland zur FIFA WM 2018 blickt, dann sitzen die ORF-Sportfans einmal mehr auf VIP-Plätzen. Denn: Der ORF zeigt 56 der insgesamt 64 WM-Spiele live, in HD und audiokommentiert. Lediglich die acht Parallelspiele am Ende der Gruppenphase hat der ORF an einen kommerziellen Anbieter sublizensiert.

Nachfolgend finden Sie den kompletten Spielplan der Fußball WM nach Datum und Spielzeit unterteilt nach Spielplan Gruppenphase, Achtelfinale, Viertelfinale, Seminfinale und Finale.


GRUPPENPHASE

WM-Spiele Donnerstag, 14. Juni:
17:00  (A) Russland - Saudi-Arabien (Moskau)


WM-Spiele Freitag, 15. Juni:
14:00  (A) Ägypten - Uruguay (Jekaterinburg)
17:00  (B) Marokko - Iran (St. Petersburg)
20:00  (B) Portugal - Spanien (Sotschi)


WM-Spiele Samstag, 16. Juni:
12:00  (C) Frankreich - Australien (Kasan)
15:00  (D) Argentinien - Island (Moskau)
18:00  (C) Peru - Dänemark (Saransk)
21:00  (D) Kroatien - Nigeria (Kaliningrad)


WM-Spiele Sonntag, 17. Juni:
14:00  (E) Costa Rica - Serbien (Samara)
17:00  (F) Deutschland - Mexiko (Moskau)
20:00  (E) Brasilien - Schweiz (Rostow am Don)


Montag, 18. Juni:
14:00  (F) Schweden - Südkorea (Nischni Nowgorod)
17:00  (G) Belgien - Panama (Sotschi)
20:00  (G) Tunesien - England (Wolgograd)


Dienstag, 19. Juni
14:00  (H) Kolumbien - Japan (Saransk)
17:00  (H) Polen - Senegal (Moskau)
20:00  (A) Russland - Ägypten (St. Petersburg)


Mittwoch, 20. Juni:
14:00  (B) Portugal - Marokko (Moskau)
17:00  (A) Uruguay - Saudi-Arabien (Rostow am Don)
20:00  (B) Iran - Spanien (Kasan)


Donnerstag, 21. Juni:
14:00  (C) Dänemark - Australien (Samara)
17:00  (C) Frankreich - Peru (Jekaterinburg)
20:00  (D) Argentinien - Kroatien (Nischni Nowgorod)


Freitag, 22. Juni:
14:00  (E) Brasilien - Costa Rica (St. Petersburg)
17:00  (D) Nigeria - Island (Wolgograd)
20:00  (E) Serbien - Schweiz (Kaliningrad)


Samstag, 23. Juni:
14:00  (G) Belgien - Tunesien (Moskau)
17:00  (F) Südkorea - Mexiko (Rostow am Don)
20:00  (F) Deutschland - Schweden (Sotschi)


Sonntag, 24. Juni:
14:00  (G) England - Panama (Nischni Nowgorod)
17:00  (H) Japan - Senegal (Jekaterinburg)
20:00  (H) Polen - Kolumbien (Kasan)


Montag, 25. Juni:
A Uruguay - Russland 16.00 Uhr Samara
A Saudi-Arabien - Ägypten 16.00 Uhr Wolgograd
B Spanien - Marokko 20.00 Uhr Kaliningrad
B Iran - Portugal 20.00 Uhr Saransk


Dienstag, 26. Juni:
C Dänemark - Frankreich 16.00 Uhr Moskau (Luschniki)
C Australien - Peru 16.00 Uhr Sotschi
D Nigeria - Argentinien 20.00 Uhr St. Petersburg
D Island - Kroatien 20.00 Uhr Rostow am Don


Mittwoch, 27. Juni:
F Südkorea - Deutschland 16.00 Uhr Kasan
F Mexiko - Schweden 16.00 Uhr Jekaterinburg
E Serbien - Brasilien 20.00 Uhr Moskau
E Schweiz - Costa Rica 20.00 Uhr Nischni Nowgorod


Donnerstag, 28. Juni:
H Senegal - Kolumbien 16.00 Uhr Samara
H Japan - Polen 16.00 Uhr Wolgograd
G England - Belgien 20.00 Uhr Kaliningrad
G Panama - Tunesien 20.00 Uhr Saransk


ACHTELFINALE

Samstag, 30. Juni:
1. Gruppe C - 2. Gruppe D 16.00 Uhr Kasan
1. Gruppe A - 2. Gruppe B 20.00 Uhr Sotschi


Sonntag, 1. Juli:
1. Gruppe B - 2. Gruppe A 16.00 Uhr Moskau
1. Gruppe D - 2. Gruppe C 20.00 Uhr Nischni Nowgorod


Montag, 2. Juli:
1. Gruppe E - 2. Gruppe F 16.00 Uhr Samara
1. Gruppe G - 2. Gruppe H 20.00 Uhr Rostow am Don


Dienstag, 3. Juli:
1. Gruppe F - 2. Gruppe E 16.00 Uhr St. Petersburg
1. Gruppe H - 2. Gruppe G 20.00 Uhr Moskau


VIERTELFINALE

Freitag, 6. Juli:
Sieger A1/B2 - Sieger C1/D2 16.00 Uhr Nischni Nowgorod
Sieger E1/F2 - Sieger G1/H2 20.00 Uhr Kasan


Samstag, 7. Juli:
Sieger F1/E2 - Sieger H1/G2 16.00 Uhr Samara
Sieger B1/A2 - Sieger D1/C2 20.00 Uhr Sotschi


SEMIFINALE

Dienstag, 10. Juli:
Sieger V1 - Sieger V2 20.00 Uhr St. Petersburg

Mittwoch, 11. Juli:
Sieger V3 - Sieger V4 20.00 Uhr Moskau


SPIEL UM PLATZ 3
Samstag, 14. Juli:
Verlierer S1 - Verlierer S2 16.00 Uhr St. Petersburg

FINALE
Sonntag, 15. Juli:
Sieger S1 - Sieger S2 17.00 Uhr Moskau (Luschniki)

Den offiziellen Spielplan finden Sie auf FIFA.com:
Fußball WM Spielplan der FIFA

Insgesamt zeigt das ORF-Fernsehen rund 220 Stunden WM-Fußball aus dem Land des WM-Gastgeber-Debütanten, täglich ab ca.13.00 Uhr (da geht es mit den Highlights des jeweils vorherigen WM-Tages los) wird ORF eins (bis ca. 23.30 Uhr) nonstop zum WM-Kanal und das ORF-„WM-Studio“ zum WM-Hotspot. ORF-Premiere feiern Neo-TV-Experte Marcel Koller und der „WM-Club“, der als werktägliches Fußball-Talkformat um ca. 22.15 Uhr prominente Gäste zum WM-Geschehen abseits der gewohnten Spielanalysen zu Wort kommen lässt.

Seite merken

Lesezeichen für tvheute.at erstellen:
Jetzt in der Symbolleiste auf klicken.

Gelesen
Sender navigieren
links | rechts
WISCHEN